По поводу опечаток и прочих ошибок
Как обрабатываются присланные материалы? Присланные статьи проходят через многократные стадии обработки:
1. Каждый текст проверяется с помощью Орфографа - именно на этом этапе исправляются все опечатки и неправильно написанные слова. К сожалению, в процессе вёрстки, в уже проверенные тексты часто вставляются новые исправления, которые делаются на ходу, в последний момент, поэтому большинство опечаток появляются на финальном этапе работы.
2. Далее текст заливается на страницы. Автоматом и вручную убираются лишние пробелы, исправляются дефисы на тире и наоборот. Знаки препинания исправлять нет никакой возможности ибо это отдельный адский труд. Уровень текстов очень разный, бывает так, что, если возьмёшься править - нужно смысл исправлять, а не только запятые.
3. Текст форматируется согласно авторским пожеланиям - раставляются болды, курсивы, оформляются перечни, заголовки, подзаголовки и т.д.
4. Далее в тексте отслеживаются нехорошие переносы, выравнивания, улетевшие на другую полосу последние предложения в абзацах, зависшие предлоги.
5. Прикидывается сколько страниц займёт материал. Бывает что текст не влезает совсем чуть-чуть и немного перетекает на страницу. Тогда приходится искать новые картинки, вставки и врезки, элементы оформления. Это всё занимает массу времени. Лишь одна Налия сопровождает свои статьи нужным количеством необходимых материалов, как дополнительных, так и основных.
Ведётся мучительный поиск комбинаций как может залиться текст, как компактнее и органичнее разместить отдельные информационные блоки.
6. Голые тексты выглядят очень аскетично, их не будет никто читать - приходится искать картинки в хорошем качестве, обрабатывать их. Даже если вы прислали картинки, это не значит что они не будут обрабатываться - убираются лишние рамки, ненужные элементы, иногда необходимо изменить цветовой режим картинки (большинство мейкерской графики использует режим Indexed), чтобы появилась прозрачность.
Вся эта суета происходит по отдельности и одновременно, вносятся сотни небольших исправлений, на ходу придумываются целые абзацы, переформулируются предложения, правятся явные жаргонизмы и прочая-прочая. За всем этим не замечаешь, что материалы получаются не полными концептуально. Так часто происходит со статьями от Валеры - он делает обзор игры, но о сюжете игры - ни слова. Поэтому приходится идти в топик игры, брать от туда описание, делать его литературную обработку и т.п. и т.д.
К примеру, сегодня Валера правильно заметил в письме мне, что в обзоре EGM читатель "не в контексте" не увидит самых главных и основополагающих фишек движка, которые были упомянуты Арноном задолго до своего массивного обзора. И таких недочётов можно найти много. Но путь к совершенству бесконечен, поэтому четвёртый номер уже вышел. И номер с правками будет только для жителей Нейтральной Полосы спустя какое-то время.
На gcup'e журнал также опубликован и ожидает модераторской проверки. К сожалению, после того как полгода назад Адский Сосед испортил релиз третьего номера, я выбрал именно такой способ публикации. Журнал в течении одного дня был проверен Арноном и Валерой, чуть-чуть Налией, но и им не удалось отыскать все ошибки. Всё сделать невозможно.
Номер, на мой взгляд, получился очень хорошим, разноплановым и содержательным. Обязательно похвалите понравившиеся статьи и отблагодарите авторов, не меня.
ВИрСнег, я залью журнал на наш файлообменник, сейчас почему-то это сделать не получается.
Tall Man, не нужно стеснятся размещать своё лицо. Ты же взрослый человек, занимаешься своим любимым хобби, находишься среди своих единомшлыенников - так что всё нормально, я считаю.
Социальные закладки